ARG: Premios Olimpia 2013 - Los ternados por handball

ARG: D.Simonet, G.Caroy y M.Schulz ternados a los premios Olimpia | Mundo Handball, todo sobre el balonmano panamericano y mundial

ARG: D.Simonet, G.Caroy y M.Schulz ternados a los premios Olimpia | Mundo Handball

Se conocen las ternas de deportistas candidatos a recibir los tradicionales Premios Olimpia, entregados anualmente por el Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires.


Estos premios se otorgan en la forma de un Olimpia de Plata,  reconociendo al mejor deportista de cada disciplina y un Olimpia de Oro, para al mejor deportista del año.
En HANDBALL, éstos han sido los jugadores ternados:

  • Diego Simonet (Montpellier, Francia)
  • Gonzalo Carou (Ademar León, España)
  • Matías Schulz (Granollers, España)

La entrega se realizará el 17/diciembre venidero.


Los ternados en todos los deportes

Ajedrez: Diego Flores, Fernando Peralta, Marisa Zuriel
Atletismo: Rocío Comba, Joaquín Gómez, Germán Lauro
Automovilismo: el campeón del Turismo Carretera, Facundo Regalía, Matías Rossi
Básquet: Facundo Campazzo, Paolo Quinteros, Luis Scola
Béisbol: Juan Martín, Guido Monis, Sebastián García
Bochas: Natalia Limardo-María Victoria Maíz, Nicolás Preto, Cristian Zapata
Boxeo: Marcos Maidana, Lucas Matthysse, Juan Carlos Reveco
Canotaje: Tomás Borga-Omar De Andrés, Daniel Dal Bo, Sebastián Rossi
Cestoball: Daniela Balder, María Cecilia Labaké, Fiorella Mariani
Ciclismo: Maximiliano Richeze, Eduardo Sepulveda, Catriel Soto
Equitación: Justo Albarracín, Ezequiel Daponte, Martín Dopazo
Esgrima: Ricardo Bustamante, Isabel Di Tella, María Belén Pérez Maurice
Esquí Náutico: Lorena Botana, Ignacio Giorgis, Javier Julio
Fútbol Local: Ignacio Piatti, Lucas Pratto, Maximiliano Rodríguez
Fútbol Exterior: Sergio Agüero, Angel Di María, Lionel Messi
Futsal: Santiago Basile, Juan Rodríguez Menéndez, Claudio Ruiz
Gimnasia: Nicolás Córdoba, Federico Molinari, Valeria Pereira
Golf: Ángel Cabrera, Miguel Carballo, Ricardo González
Handball: Gonzalo Carou, Matías Schulz, Diego Simonet
Hockey s/césped: Luciana Aymar, Silvina D'Elía, Juan Martín López
Hockey s/patines: Valentín Grimalt, Carlos López, Carlos Nicolía
Judo: Abi Cardozo, Paula Pareto, Melisa Rodríguez
Karate: Franco Icasati, Julián Pinzás, Sebastián Olazarri
Lucha: Patricia Bermúdez, Yuri Maier, Luz Vázquez
Motociclismo: Leandro Mercado, Marcos Patronelli, Luciano Ribodino
Natación: Damián Blaum, Federico Grabich, Julia Sebastián
Patín: Maira Arias, María Mantuano, Carlos Urquía
Pato: Juan Lanfranco, Nicolás Taberna, Ariel Tapia
Pelota: Javier Nicosía, Verónica Stelle, Gabriel Villegas
Pesas: Hugo Catalán, Sasha Nievas, Malvina Verón
Polo: Adolfo Cambiaso, Facundo Pieres, Pablo Pieres
Remo: Rodrigo Murillo-Joaquín Iwan, Lucía Palermo-Clara Rohner, Cristian Rosso-Ariel Suárez
Rugby: Marcelo Bosch, Juan Fernández Lobbe, Matías Moroni
Softbol: Bruno Motroni, Juan Potolicchio, Carla Villalva
Squash: Gonzalo Miranda, Roberto Pezzota, Leandro Romiglio
Taekwondo: Jorge Alvarez, Lucas Guzmán, Martín Sío
Tenis: Carlos Berlocq, Juan Martín Del Potro, Juan Mónaco
Tenis de Mesa: Gastón Alto, Pablo Tabachnik, Diego Temperley
Tiro: Juan Angeloni, María de los Reyes Cardellino, Amelia Fournel
Turf: Altair Domingos, Pablo Falero, Juan Cruz Villagra
Vóley: Yael Castiglione, Emilce Sosa, Nicolás Uriarte
Yachting: Lucas Calabrese-Juan De La Fuente, Bautista Saubidet, Francisco Saubidet
Paralímpico: Hernán Barreto, Adolfo Berdún, Gustavo Fernández