Todo en Alemania: Final Four de la Copa EHF en Berlín - Sorteo de Fase de Grupos

Copa EHF: Final Four en Berlín - Sorteo de la Fase de Grupos | Mundo Handball, todo sobre el Balonmano Panamericano y Mundial

Copa EHF: Final Four en Berlín - Sorteo de la Fase de Grupos | Mundo Handball


Finalizada la Fase 3 de la Copa EHF, todo está listo para el sorteo que definirá las cuatro zonas de la Fase de Grupos de la competencia, instancia de donde surgirán los 8 equipos que jugarán cuartos de final.
La noticia es que la EHF acaba de anunciar que el Final Four de la competencia será organizada por el Füchse Berlín en el Max-Schmeling-Hall, estadio que tiene capacidad para 9.000 espectadores. 

Con esto, las dos más grandes competencias europeas de clubes masculinas se jugarán en Alemania, ya que el Final Four de la Champions League también se disputará en ese país. Füchse Berlin ganó el derecho a ser sede "venciendo" a otras propuestas, entre las que se destacaban: Brest, Londres GD, AEK Athens, Montpellier y Federación de Handball de Lluxemburgo .
De acuerdo con la normativa de la competencia, el Füchse Berlín se clasificará directamente para el Final Four de la Copa EHF si logra finalizar en el primer lugar de su grupo o como uno de los tres mejores equipos clasificados en la segunda posición. Si el organizador del evento termina como el cuarto clasificado en segundo lugar del grupo, deberán jugar en los cuartos de final para calificar.

El sorteo de la fase de grupos de la Copa EHF (instancia que comenzará en febrero de 2014) se llevará a cabo el jueves 5 de diciembre de 2013 a las 12.00 horas en Viena. El evento será transmitido en vivo en ehfTV.com.

Así quedan las filas de mérito para el sorteo:

  • Fila 1: Pick Szeged (HUN), Montpellier (FRA), Füchse Berlin (GER), TSV Hannover-Burgdorf (GER)
  • Fila  2: Tatran Presov (SVK), Skjern (DEN), Constanta (ROU), Reale Ademar León (ESP)
  • Fila  3: Lugi (SWE), Chambery (FRA), Nantes (FRA), Zomimak-M (MKD)
  • Fila 4: Kristianstad (SWE), Csurgoi (HUN), Hlohovec (SVK) y Sporting de Lisboa (POR).
La Federación Europea de Handball anuncia que hay una "protección por país", prohibiendo que dos equipos de la misma nación compartan grupo (Francia tiene tres equipos, en tanto que Alemania, Hungría, Eslovaquia y Suecia tienen dos representantes cada uno)

Así clasificaron estos equipos tras la eliminatoria directa de la Fase 3 (partidos de ida y vuelta):

Equipo     1° Partido2° PartidoTOTAL 
VS OIF Arendal
HC Sporta Hlohovec
  20 : 26
 (24.11.2013) 
  27 : 26
 (01.12.2013) 
47:52
VS Füchse Berlin
HC Meshkov Brest
  22 : 20
 (20.11.2013) 
  21 : 20
 (30.11.2013) 
43:40
VS Chambery Savoie Handball
Alpla HC Hard
  31 : 30
 (24.11.2013) 
  25 : 25
 (01.12.2013) 
56:55
VS Mors-Thy Handbold
HCM Constanta
  26 : 27
 (23.11.2013) 
  26 : 32
 (01.12.2013) 
52:59
VS Rukometni Klub Porec
Sporting CP
  24 : 24
 (24.11.2013) 
  25 : 30
 (30.11.2013) 
49:54
VS Aarhus Haandbold
HC Zomimak-M
  29 : 26
 (23.11.2013) 
  24 : 33
 (30.11.2013) 
53:59
VS Skjern Handbold
RK Vojvodina
  31 : 24
 (23.11.2013) 
  24 : 18
 (30.11.2013) 
55:42
VS HBC Nantes
Elverum Handball Herrer
  28 : 21
 (24.11.2013) 
  24 : 23
 (30.11.2013) 
52:44
VS S.L. Benfica
Pick Szeged
  24 : 25
 (23.11.2013) 
  25 : 31
 (30.11.2013) 
49:56
VS Besiktas JK
Csurgói KK
  29 : 31
 (23.11.2013) 
  25 : 34
 (01.12.2013) 
54:65
VS IFK Kristianstad
Stiinta Municipal Dedeman Bacau
  40 : 25
 (24.11.2013) 
  23 : 27
 (30.11.2013) 
63:52
VS RK Nexe
Reale Ademar Leon
  34 : 29
 (24.11.2013) 
  28 : 33
 (30.11.2013) 
62:62
VS Kadetten Schaffhausen
TSV Hannover-Burgdorf
  28 : 28
 (23.11.2013) 
  27 : 41
 (30.11.2013) 
55:69
VS TATRAN Presov
RK Maribor Branik
  34 : 26
 (23.11.2013) 
  28 : 30
 (01.12.2013) 
62:56
VS HC Kaustik
Montpellier Agglomeration H...
  26 : 38
 (23.11.2013) 
  29 : 35
 (01.12.2013) 
55:73
VS A.E.K. Athens
Lugi HF
  22 : 24
 (23.11.2013) 
  23 : 25
 (30.11.2013) 
45:49