Mundial universitario - Resultados, Planillas y Videos

Mundial Universitario 2014: Resultados, planillas, videos | Mundo Handball

Mundial Universitario 2014 | Mundo Handball Comenzó el Campeonato Mundial Universitario 2014 Masculino y femenino que se disputa en Guimaraes, Portugal.

Se juega en tres grupos de cuatro equipos cada uno. Los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros juegan por cuartos de final. Los equipos que no lograron clasificar juegan por puestos 9-12

A continuación, toda la información del torneo :
(Hora local de Portugal - Ver hora actual en Portugal)

Partidos, resultados, planillas y videos

04 AGOSTO


12:30
Multiusos Central
Femenino
C
Polonia 25 x 30 Corea
12:30
Uminho Sports Hall
Femenino
B
Brasil 23 x 23 España
12:30
Inatel Sports Hall
Femenino
A
Rusia 33 x 24 Japón
17:30
Inatel Sports Hall
Femenino
C
Rumania 32 x 15 Uruguay- FOTOS
17:30
Uminho Sports Hall
Femenino
B
Planilla - Video
Rep. Checa - Serbia
17:30
Multiusos Central
Femenino
A
Portugal 24 x 17 México - FOTOS
15:00
Multiusos Central
Masculino
C
España 33 x 31 Japón -  FOTOS
15:00
Uminho Sports Hall
Masculino
B
Rusia 23 x 24 Turquía
20:00
Inatel Sports Hall
Masculino
C
Brasil 33 x 29 Rumania - FOTOS
20:00
Uminho Sports Hall
Masculino
B
R. Checa 34 x 21 México  FOTOS
20:00
Multiusos Central
Masculino
A
Portugal 34 x 29 Egipto

05 AGOSTO


12:30
Multiusos Central
Femenino
C
Uruguay 13 x 40  Polonia - FOTOS
12:30
Uminho Sports Hall
Femenino
B
Planilla - Video
Serbia - Brasil
12:30
Inatel Sports Hall
Femenino
A
México 27 x 38 Rusia - FOTOS
17:30
Inatel Sports Hall
Femenino
C
Rumania 24 x 28 Corea
17:30
Uminho Sports Hall
Femenino
B
Planilla - Video
Rep. Checa 19 x 21 España
17:30
Multiusos Central
Femenino
A
Portugal 22 x 32 Japón
15:00
Multiusos Central
Masculino
C
Rumania 28 x 29 España
15:00
Uminho Sports Hall
Masculino
B
México 27 x 39 Rusia
20:00
Inatel Sports Hall
Masculino
C
Brasil 36 x 26 Japón
20:00
Uminho Sports Hall
Masculino
B
Rep. Checa 32 x 26 Turquía
20:00
Multiusos Central
Masculino
A
Portugal 32 x 20 ChinaTaipei

06 AGOSTO


12:30
Multiusos Central
Femenino
C
Planilla - Video
Corea 28 x 19 Uruguay
12:30
Uminho Sports Hall
Femenino
B
Planilla - Video
España - Serbia
12:30
Inatel Sports Hall
Femenino
A
Japón 32 x 38 México
17:30
Inatel Sports Hall
Femenino
C
Planilla - Video
Polonia 21 x 24 Rumania
17:30
Uminho Sports Hall
Femenino
B
Brasil 30 x 28 Rep. Checa
17:30
Multiusos Central
Femenino
A
Rusia 30 x 28  Portugal
15:00
Multiusos Central
Masculino
C
Japón 32 x 33 Rumania
15:00
Uminho Sports Hall
Masculino
B
Turquía 26 x 29 México
15:00
Inatel Sports Hall
Masculino
A
China Taipei 30 x 33 Egipto
20:00
Inatel Sports Hall
Masculino
C
España 28 x 32 Brasil
20:00
Uminho Sports Hall
Masculino
B
Rusia 23 x 20  Rep. Checa 

07 AGosto


15:00
Inatel Sports Hall
Femenino
9°-11°
Polonia 29 x 20 Uruguay
15:00
Uminho Sports Hall
Masculino
9°-11°
México 23 x 30 Japón

08 AGOSTO


12:00
Uminho Sports Hall
Femenino
9°-11°
Uruguay 15 x 32  Portugual
12:00
Multiusos Central
Femenino
1/4 Final
Rumania 25 x 24 España
12:00
Inatel Sports Hall
Femenino
1/4 Final
Brasil 26 x 25 Japón
18:00
Inatel Sports Hall
Femenino
1/4 Final
Corea 25 x 18 México
18:00
Multiusos Central
Femenino
1/4 Final
Rusia 27 x 26 República Checa
15:00
Uminho Sports Hall
Masculino
9°-11°
Japón - Turquía
15:00
Multiusos Central
Masculino
1/4 Final
España 31 x 25 República - Checa
15:00
Inatel Sports Hall
Masculino
1/4 Final
Brasil 29 x 24 Egipto
21:00
Inatel Sports Hall
Masculino
1/4 Final
Rusia 36 x 25  Taipei
21:00
Multiusos Central
Masculino
1/4 Final
Portugal  32 x 25 Rumania


09 AGOSTO


12:30
Uminho Sports Hall
Femenino
9-11
Portugal 21 x 27 Polonia
15:00
Uminho Sports Hall
Femenino
5-8
España 27 x 19 Rep.Checa
15:00
Multiusos Central
Femenino
5-8
Japón 36 x 18 México
17:30
Uminho Sports Hall
Femenino
SemiF
Planilla - Video
Rumania 26 x 29 Rusia
20:00
Uminho Sports Hall
Femenino
SemiF
Planilla - Video
Brasil 24 x 23 (p) Corea
10:00
Uminho Sports Hall
Masculino
9-11
México 27 x 31 Turquía
12:30
Multiusos Central
Masculino
5-8
Rep. Checa 26 x 28 Rumania
12:30
Inatel Sports Hall
Masculino
5-8
Planilla - Video 
Egipto 34 x 30 China Taipei
17:30
Multiusos Central
Masculino
SemiF
Planilla - Video
España 27 x 33 Portugal
20:00
Multiusos Central
Masculino
SemiF
Planilla - Video
Brasil 27 x 23 Rusia

10 AGOSTO


9:00
Inatel Sports Hall
Femenino
7°-8 °
Planilla - Video
México  20 x 42 Rep. Checa
11:00
Multiusos Central
Femenino
5° -6 °
Planilla - Video
España 31 x 17 Japón
11:00
Multiusos Central
Femenino
3° -4°
Planilla - Video
Corea 30 x 20 Rumania
16:00
Multiusos Central
Femenino
Final
Planilla - Video
Rusia 17 x 24 Brasil
11:00
Uminho Sports Hall
Masculino
7°- 8°
Planilla - Video
Rep. Checa 31 x 22 China Taipei
13:30
Inatel Sports Hall
Masculino
5° - 6°
Planilla - Video
Egipto 33 x 32 Rumania
13:30
Uminho Sports Hall
Masculino
3° - 4°
Planilla - Video
España 29 x 28 (p)  Rusia
18:30
Multiusos Central
Masculino
Final
Planilla - Video
Brasil 23 x 29 Portugal







Fuente:
http://www.wuchandball2014.uminho.pt/
Etiquetas: