Mundial junior masculino: Lista de clasificados

Islas Faroe y Burkina Faso, dos habituales participantes en los IHF Trophy, jugarán el mundial junior masculino 2017. Listado de los ya clasificados al mundial....

No sólo Islas Faroe. Burkina Faso será otra de las sorpresas en mundial junior

Terminaron los partidos clasificatorios europeos y ya se conoce la lista con la mayoría de los equipos que disputarán el mundial junior masculino de Argelia (en las ciudades de Algiers y Oran), durante la segunda quincena de julio de 2017. Dos grandes sorpresas destacan entre los ya clasificados: Islas Faroe y Burkina Faso, dos habituales participantes en los IHF Trophy

Mientras que Islas Faroe clasificó al mundial ganando su grupo europeo tras derrotar a Suiza, Israel y Finlandia, Burkina Faso terminó en cuarto lugar de la Copa Africana de Naciones Junior 2016 (foto superior) por detrás de Túnez, Egipto y Argelia, clasificando al mundial gracias a la plaza adicional que tiene el Continente Africano por organizar el mundial.

   | Ver también: Histórico: Islas Faroe (50 mil habitantes) al mundial junior - VIDEO 

La actividad de Burkina Faso en un torneo continental de 6 equipos que jugaron todos vs todos por puntos, mostró un empate (30x30 vs Marruecos), tres derrotas (14x39 vs Túnez,  23x34 vs Egipto y 15x23 ante Argelia) y sólo una victoria (20x14 ante Mali)   

Los clasificados al mundial

Aclarando que los clasificados por Panamérica se conocerán tras el Panamericano Junior de Paraguay, a disputarse en la segunda quincena de marzo de 2017, estos son los ya clasificados al mundial.

Clasificados por África

  • Argelia (sede)
  • Túnez (campeón Africano)
  • Egipto (2° en África)
  • Burkina Faso (4° en África detrás de Argelia, país clasificado por ser sede del mundial)

Clasificados por Europa

  • Francia (Campeón mundial juvenil 2015)
  • España (Campeón Europeo 2016) 
  • Alemania (2° en Europeo 2016) 
  • Croacia (4° en Europeo) 
  • Noruega (5° en Europeo) 
  • Rusia (Ganador Grupo Clasificatorio 1)
  • Dinamarca (Ganador Grupo Clasificatorio 2)
  • Macedonia (Ganador Grupo Clasificatorio 3)
  • Eslovenia (Ganador Grupo Clasificatorio 4)
  • Islandia (Ganador Grupo Clasificatorio 5)
  • Hungría  (Ganador Grupo Clasificatorio 6)
  • Islas Faroe (Ganador Grupo Clasificatorio 7)

Clasificados por Asia

  • Qatar (Campeón de Asia)
  • Arabia Saudita (2° en Asia)
  • Corea del Sur (3° en Asia)