Mundial Juvenil de Beach Handball 2017: Los grupos

Mundial Beach Handball Juvenil: Grupos y sistema de clasificación a Buenos Aires 2018

Entre los días 11 y 16 de julio de 2017 se realizará en la paradisíaca isla de Mauricio el I Campeonato Mundial Juvenil de Beach Handball, evento sub-17 que será clasificatorio para los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires 2018.

En principio habrá 10 países clasificados a Buenos Aires 2018 en cada una de las ramas. La clasificación será para los mejores clasificados de cada continente.

En principio, Argentina NO se juega la clasificación en el mundial. Por el contrario, el Comité Olímpico Argentino debería optar por una de las ramas: Ese equipo (varones o mujeres) jugará en Buenos Aires 2018. El otro quedaría sin posibilidades de jugar. 
Esto es lo que se conoce en base a la documentación original del COI. No sería extraño que después cambien al no poderse cumplilr con algunos de los criterios de clasificación establecidos...
Ver también: Toda la información sobre los sistemas de clasificación a Buenos Aires 2018

(El artículo continúa debajo de este anuncio)

Así:
  • Los DOS equipos de Panamérica que terminen mejor ubicados en el mundial, habrán clasificado a Buenos Aires 2018 (independientemente de su posición final en el mundial respecto a países de otros continentes).
  • Los TRES equipos del continente europeo que terminen mejor ubicados en el mundial, habrán clasificado a Buenos Aires 2018.
  • Los DOS equipos del continente asiático que terminen mejor ubicados en el mundial, habrán clasificado a Buenos Aires 2018.
  • El equipo del continente africano que termine el mundial en mejor posición, habrá clasificado a Buenos Aires 2018 (UNA plaza para África).
  • El equipo de Oceanía que termine el mundial en mejor posición, habrá clasificado a Buenos Aires 2018 (UNA plaza para Oceania).

Los Grupos

Así quedaron los grupos del mundial de Mauricio tras el sorteo efectuado en la mañana de hoy

Masculino 


Grupo A: BRA, TPE, PAK, MRI
Grupo B: THA, RUS, VEN, TOG
Grupo C: ESP, ARG, PAR, RSA
Grupo D: POR, ITA, AUS, NZL

Femenino


Grupo A: ARG, HUN, PAR, CRO
Grupo B: NED, BRA, TPE, TOG
Grupo C: CHN, THA, VEN, MRI
Grupo D: ESP, POR, ASA, AUS