Panamericano Adulto Femenino 2017: Grupos, transmisiones, sistema

Conformados los grupos de competencia del Campeonato Panamericano Adulto Femenino 2017 que otorga tres boletos al mundial de Alemania - Así quedaron. También, información sobre transmisiones y sistema de competencia

Se realizó hoy el sorteo de Grupos del Campeonato Panamericano Adulto Femenino 2017 que se disputará entre los días 18 y 25 de junio en el estadio de SAG Villa Ballester, en la provincia de Buenos Aires- Te contamos pormenores:

Sistema de competencia

Habrá 10 equipos divididos en dos grupos de 5 cada uno
  • Los dos primeros de cada grupo avanzarán a Semifinales. 
  • Tercero y cuarto de cada grupo jugarán semifinales por puestos 5-8, y
  • Los últimos de cada grupo (quintos clasificados) jugarán a un partido por determinar puestos 9/10

El orden de partidos todavía no está definido, pero:
  • La primera fase se jugará entre los días 18 y 22 de junio (cada equipo tendrá un día libre al haber número impar de equipos
  • El día 23 de junio será día libre para todos
  • El 24 de junio habrá semifinales y 
  • 25 de junio será el día de la final

Clasificatorio


Los tres mejores del torneo obtendrán boleto al mundial de Alemania 2017 (diciembre)

Transmisiones TV /Streaming


Todos los partidos de la selección argentina irán transmitidos por el Canal de TV TyC Sports.
Los partidos de la selección brasileña tendrán cobertura de TV porque parece haber canales brasileños interesados en transmitir los partidos de su equipo nacional.
El resto de los partidos irá por STREAMING, por medio de la señal TyC Sport Play

(El artículo continúa debajo de este anuncio)

Los Grupos


Tras el sorteo, así quedaron los grupos (Recordemos que se sortean todas las filas de mérito excepto la del país organizador que, por ser sede, tiene la posibilidad de elegir en cuál de los dos grupos conformados quier jugar. Así, la Argentina eligió jugar en el Grupo B, seguramente eligiendo enfrentar al rival que parece más complicado - Uruguay - en la primera fase y no en semifinales)

Grupo A:
Brasil - Puerto Rico - Paraguay - Estados Unidos - Colombia

Grupo B:
Argentina - Uruguay - Chile - Guatemala - Rep. Dominicana