Ademar (ESP) y Montpellier (FRA) jugarán la Champions League

Definidos los equipos que jugarán la Champions League en su edición 2017/18. Los equipos y el sistema de competencias...


La EHF (Federación Europea de Handball) difundió hoy la lista de clubes que tomará parte de la Champions League 2017/18.

43 equipos se habían inscrito para jugar la competición, (aún algunos que no habíán clasificado a la misma por terminar sus ligas locales en posiciones inferiores a las que otorgaban plaza, como el caso del Ademar León y el Montpellier francés). La EHF evaluó a estos equipos en campos como: antecedentes deportivos, resultados recientes, cantidad de espectadores que acuden al estadio, televisión, márketing y más. Basada en estos criterios, la EHF seleccionó los 27 equipos que jugarán la Champions League 2017/18, restando todavía por definir un lugar que será para el ganador de un grupo de clasificación

Sistema de competencia

Al igual que en temporada pasada, los equipos jugarán divididos en cuatro grupos con distintas características:

Los Grupos A y B son de mayor nivel y tienen 8 equipos cada uno, avanzando los seis mejores de cada grupo a las siguientes fases, con el siguiente criterio:
  • El ganador de cada uno de estos grupos avanza directamente a cuartos de final.
  • Los equipos que finalicen en los lugares 2 al 6 de cada grupo avanzan a "octavos de final", donde habrá sólo seis partidos de esa instancia. 

Los Grupos C y D están integrados por equipos con algo menos de nivel.
Hay seis equipos en cada grupo y los dos mejores pasan a una ronda eliminatoria donde juegan C1 vs D2 y D1 vs C2. Los ganadores de esos cruces se suman a los clasificados de los grupos A y B, ingresando a jugar en alguno de los seis "partidos de octavos de final".

Posteriormente, los seis ganadores de los cruces de octavos de final (partidos de ida y vuelta) pasan a jugar en cuartos de final, etapa en la que se agregan los ganadores de los Grupos A y B que habían descansado.

Todo, explicado por la EHF en el gráfico inferior:


(El artículo continúa debajo de este anuncio)

Los participantes

Estos son los equipos elegidos por la EHF, y así decidió agruparlos  la Federaión contiental

Grupos A y B

Telekom Veszprem (HUN)
Rhein-Neckar Löwen (GER)
HCVardar (MKD)
KS Vive Tauron Kielce (POL)
Paris Saint Germain HB (FRA)
THW Kiel (GER)
SG Flensburg-Handewitt (GER)
HC PPD Zagreb (CRO)
HBC Nantes (FRA)
FC Barcelona Lassa (ESP)
Orlen Wisla Plock (POL)
IFK Kristianstad (SWE)
Aalborg Handball (DEN)
MOL-Pick Szeged (HUN)
RK Celje Pivovarna Lasko (SLO)
HC Meshkov Brest (BLR)

Grupos C y D

Ademar Leon (ESP)
HC Metalurg (MKD)
Skjern Handball (DEN)
Montpellier HB (FRA)
Kadetten Schaffhausen (SUI)
HC Motor Zaporozhye (UKR)
Besiktas JK (TUR)
RK Gorenje Velenje (SLO)
Elverum HH (NOR)
Chekhovskie Medvedi (RUS)
Dinamo Bucuresti (ROU)
Equipo ganador del Grupo de Clasificación

Grupo de Clasificación

Sporting Lisboa (POR)
Tatran Presov (SVK)
Cocks (FIN)
Alpla HC Hard (AUT)

Fuente: EHF