Mundial Femenino de Alemania: Definido orden de partidos

Definido el orden de partidos del Mundial Femenino de Alemania 2017


La conformación de Grupos del Campeonato Mundial Adulto Femenino de Alemania 2017 era conocida, pero ahora se ha dado a difusión el orden de partidos en todas las sedes, con lo cuál ya es posible realizar la compra de los boletos de ingreso por medio de la página www.germanyhandball2017.com/tickets.


El enfrentamiento Alemania-Camerún será el que de inicio al Mundial el día 1 de diciembre.
Éste es el orden de partidos completo para el Mundial de Alemania.

(El artículo continúa debajo de este anuncio)

Grupo A, En Trier:


Sábado, 2 de diciembre:
Francia - Eslovenia, Rumania - Paraguay y  España - Angola

Domingo 3 de diciembre:
Eslovenia - Rumanía, Angola - Francia y  Paraguay - España

Martes, 5 de diciembre:
Francia - Paraguay , Rumania - España y Eslovenia - Angola

Jueves, 7 de diciembre:
Rumania - Angola, España - Francia y Paraguay - Eslovenia

Viernes, 8 de diciembre:
Angola - Paraguay , España - Eslovenia, Francia - Rumanía

Grupo B, en Bietigheim-Bissingen:


Sábado, 2 de diciembre:
Noruega - Hungría, Suecia - Polonia y República Checa - Argentina

Domingo 3 de diciembre:
Hungría - Suecia, Argentina - Noruega y Polonia - República Checa

Martes, 5  de diciembre:
Noruega - Polonia, Suecia - República Checa y Hungría - Argentina

Jueves, 7 de diciembre:
Suecia - Argentina, República Checa - Noruega y Polonia - Hungría

Viernes, 8 de diciembre:e:
Argentina- Polonia, República Checa - Hungría, y Noruega - Suecia


Grupo C, en Oldenburg:


Sábado, 2 de diciembre:
Dinamarca - Montenegro, Rusia - Túnez y Brasil - Japón

Domingo 3 de diciembre:
Montenegro - Rusia, Japón - Dinamarca,y Túnez - Brasil 

Martes, 5 de diciembre:
Dinamarca - Túnez, Rusia - Brasil y Montenegro - Japón

Miércoles, 6 de iciembre:
Rusia - Japón, Brasil - Dinamarca y Túnez - Montenegro

Viernes, 8 de diciembre:
Japón - Túnez, Brasil - Montenegro y Dinamarca - Rusa


Grupo D, en Leipzig:

Viernes, 1 de diciembre:
Alemania - Camerún

Sábado, 2 de diciembre:
Holanda - Corea y  Serbia - RP China

Domingo,  3 de diciembre:
Corea - Alemania, Camerún - Serbia y RP China - Holanda

Martes, 5 de diciembre:
Holanda - Camerún, Alemania - Serbia, y  Corea - RP China

Miércoles, 6 de diciembre:
Alemania - RP China, Serbia - Holanda, y Camerún - Corea

Viernes, 8 de Diciembre:
RP China - Camerún, Serbia - Corea y Holanda - Alemania


Foto y fuente: www.germanyhandball2017.com