Panamericano Masculino de Groenlandia: Calendario de Partidos - ACTUALIZADO

Definido el calendario de partidos para el Campeonato Panamericano Adulto Masculino de Groenlandia que entrega tres boletos al mundial de Alemania / Dinamarca.

ACTUALIZACION: Cuba no juega el Panamericano, sin que se hayan dado informaciones oficiales respecto al motivo. @handballde1era confirmó la información con la organización de Nuuk, quienes informaron que los horarios quedan iguales, dejando libre los horarios de los partidos que iba a jugar Cuba.

 Quedó definido el calendario de partidos del Campeonato Panamericano Adulto Masculino de Groenlandia 2018, torneo que se jugará en la ciudad de Nuuk, entre los días 16 y 24 de junio de 2018.

Habrá SEIS  (Cinco) partidos por día en un sólo estadio, empezando a jugar a las 10:00AM

  | Ver también: Como ver el Panamericano de Groenlandia - Enlaces

Sistema de competencia

  • 12 11 equipos competirán divididos en dos grupos de 6. (uno de 5 y uno de 6)
  • Los dos primeros de cada grupo avanzarán a semifinales y pelearán por obtener alguno de los tres boletos que el continente tiene asignado al Campeonato Mundial de Alemania/ Dinamarca.
  • Tercero y cuarto de cada grupo jugarán semifinales por los puestos 5-8
  • Los quintos de cada grupo se enfrentarán para definir puestos 9-10
  • Los sextos de cada grupo jugarán por puestos 11-12.

Espacio de publicidad - El artículo continúa debajo

Calendario de partidos

Grupo A: Chile, Argentina, Cuba, Puerto Rico, Guatemala, Peru

Grupo B: Brasil, Uruguay, Groenlandia, Canadá, Colombia, Paraguay

Todos los horarios son hora local en GROENLANDIA
(Ver hora actual en Groenlandia)

PRIMERA FASE

GRUPO A

Día 16 de junio
10:00 Chile - Puerto Rico
14:00 Argentina - Perú
18:00 Cuba - Guatemala

Día 17 de junio
12:00 Puerto Rico - Argentina
16:00 Guatemala - Chile
20:00 Perú - Cuba

Día 18 de junio
12:00 Chile - Perú
14:00 Argentina - Cuba
18:00 Puerto Rico - Guatemala

Día 19 de junio
Descanso

Día 20 de junio
12:00 Argentina - Guatemala
16:00 Cuba- Chile
20:00 Perú - Puerto Rico

Día 21 de junio
10:00 Guatemala - Perú
14:00 Cuba- Puerto Rico
18:00 Chile- Argentina

GRUPO B

Día 16 de junio
12:00 Brasil - Canadá
16:00 Uruguay - Paraguay
20:30 Groenlandia -Colombia

Día 17 de junio
10:00 Canadá- Uruguay
14:00 Colombia- Brasil
18:00 Paraguay-Groenlandia

Día 18 de junio
10:00 Brasil- Paraguay
16:00 Canadá - Colombia
20:00 Uruguay-Groenlandia

Día 19 de junio
Descanso

Día 20 de junio
10:00 Uruguay- Colombia
14:00 Paraguay- Canadá
18:00 Groenlandia - Brasil

Día 21 de junio
12:00 Colombia - Paraguay
16:00 Brasil - Uruguay
20:00 Groenlandia - Canadá

(Fin de la primera fase)

Enlaces patrocinados - El artículo continúa más abajo
;

FINALES

(Horarios pueden ser sujetos a modificaciones)

Día 22 de junio
Descanso

Día 23 de junio
10:00 A6 - B6 (puestos 11/12)
12:00 A5 - B5 (puestos 9/10)
14:00 A1 - B2 (Semifinal 1)
16:00 A2 - B1 (Semifinal 2)
18:00 A3 - B4 (Semifinal1 5 al 8)
20:00 A4 - B3 (Semifinal2 5 al 8)

Día 24 de junio
10:00 Puestos 7/8
12:00 Puestos 5/6
14:00 Puestos 3/4
16:00 Final