Panamericano Masculino de Groenlandia 2018 - Resultados, Posiciones y VIDEOS

Todos los resultados del Panamericano Masculino de Groenlandia 2018. Agregamos VIDEOS de los partidos completos

Con la sorpresiva baja de Cuba, el Campeonato Panamericano Adulto Masculino de Groenlandia es jugado por sólo 11 equipos divididos en dos grupos. Los dos primeros de cada grupo clasifican a semifinales y pelean por obtener uno de los tres boletos disponibles para el Mundial de Alemania / Dinamarca.
 Estos son los resultados y posiciones - VIDEOS de partidos completos agregados


Espacio de publicidad - El artículo continúa debajo

Partidos y Resultados

Grupo A: Chile, Argentina, Puerto Rico, Guatemala, Perú.

Grupo B: Brasil, Uruguay, Groenlandia, Canadá, Colombia, Paraguay

Todos los horarios son hora local en GROENLANDIA
(Ver hora actual en Groenlandia)

PRIMERA FASE

GRUPO A

Posiciones

País -        PJ - DG - Puntos
Argentina   4    +116   8
Chile          4    +47     6
P. Rico       4    -15    4
Guatemala  4   -75     2
Perú           4    -73    0

Resultados

Día 16 de junio
Argentina 48x08 Perú  Video1T - Video2T
Chile 33x26 Puerto Rico Video1T - Video2T

Día 17 de junio

Puerto Rico 18x42 Argentina Video 1T - Video 2T
Guatemala 14x39 Chile Video 1T - Video 2T

Día 18 de junio
Puerto Rico 32x21 Guatemala Video1T - Video2T
Chile 36x13 Perú Video1T - Video2T

Día 19 de junio
Descanso

Día 20 de junio
Argentina 54x10 Guatemala Video 1T- Video2T
Perú 25x30 Puerto Rico Video 1T - Video 2T

Día 21 de junio
Guatemala 31x26 Perú 
Chile 18x24 Argentina Video1T - Video2T

GRUPO B

Posiciones

País -         PJ - DG - Puntos
Brasil           5   +99     10
Groenlandia 5    +28     8
Uruguay       5    -01     6
Canadá        5    -38     4
Colombia     5    -34      2
Paraguay      5    -54     0

Resultados

Día 16 de junio
Brasil 42x13 Canadá Video1T - Video2T
Uruguay 34x25 Paraguay Video1T - Video2T
Groenlandia 35x24 Colombia Video1T - Video2T

Día 17 de junio
Canadá 24x26 Uruguay Video 1T - Video 2T
Colombia 22x42 Brasil Video 1T - Video 2T
Paraguay 22x35 Groenlandia Video 1T - Video 2T

Día 18 de junio
Canadá 25x24 Colombia - Video 1T - Video 2T
Brasil 40x14 Paraguay Video1T - Video2T
Uruguay 29x31 Groenlandia Video1T - Video2T

Día 19 de junio
Descanso

Día 20 de junio
Uruguay 26x22 Colombia Videos 1T -Video2T
Paraguay 21x25 Canadá Video 1T - Video2T
Groenlandia 26x36 Brasil Video 1T - Video 2T

Día 21 de junio
Colombia 24x22 Paraguay 
Brasil 35x21 Uruguay Video1T - Video2T
Groenlandia 32x20 Canadá Video1T - Video2T

Enlaces patrocinados - El artículo continúa más abajo

FINALES

(Horarios pueden ser sujetos a modificaciones)
Todos los horarios son hora local en GROENLANDIA
(Ver hora actual en Groenlandia)

Día 22 de junio
Descanso

Día 23 de junio
Perú (A5) 26x33 Colombia (B5) (puestos 9/10) Video1T - Video2T
Puerto Rico (A3) 26x30 Canadá (B4) (Semifinal1 5 al 8) Video 1T- Video2T
Guatemala (A4) 15x36 Uruguay (B3) (Semifinal2 5 al 8) Video1T - Video2T
Brasil (B1) 32x24 Chile (A2) (Semifinal 2) Video1T - Video2T
 Argentina (A1) 39x17 Groenlandia (Semifinal 1) Video1T - Video2T

Día 24 de junio
Puerto Rico 32x20 Guatemala (Puestos 7/8) Video1T - Video2T
Canadá 29x22 Uruguay (Puestos 5/6) Video1t - Video2T
Chile 39x35 (prórroga) Groenlandia (Puestos 3/4) Video1T - Video2T
Brasil 24x29 Argentina (Final) Video1T - Video2T


Posiciones Finales

1.- Argentina (*)
2.- Brasil (*)
3.- Chile (*)
4,- Groenlandia
5.- Canadá
6.- Uruguay
7.- Puerto Rico
8.- Guatemala
9.- Colombia
10.- Perú
11.- Paraguay

(*) Clasifican al Mundial de Alemania / Dinamarca 2019


Enlaces patrocinados