Países clasificados a Lima 2019 y al Repechaje Panamericano

Listado de equipos ya clasificados a Juegos Panamericanos (clasificación olímpica) y al Repechaje Panamericano por un último boleto.

Pasaron los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018, con lo que ya tenemos seis equipos de cada rama clasificados a los Juegos Panamericanos de Lima 2019, evento que sirve para nuestro continente como Clasificatorio Olímpico a Tokio 2020 (una plaza directa a Tokio y, en principio, una más a preolimpicos).


Faltan definir dos equipos por rama.
El primero corresponde a la región Norteamérica, donde solo compiten Canadá y Estados Unidos. Ambos, se enfrentarán al mejor de dos partidos pactados para disputarse el 1 de septiembre (en Auburrn, USA) y el 5 del mismo mes en Montreal (CAN). El ganador de esta serie estará en Lima2019.

El octavo y último clasificado será el ganador de un roeneo Repechaje donde participarán los mejores no-clasificados de cada una de las regiones del continente (Ver detalles más abajo).

Clasificados a Lima 2019

 Estos son los equipos ya clasificados a Juegos Panamericanos 2019:

Rama Femenina

  1. Perú (sede, ocupando una de las tres plazas de la Región Sudamericana)
  2. Brasil (Campeón en Juegos Sudamericanos)
  3. Argentina (Segundo en Juegos Sudamericanos)
  4. República Dominicana (campeón Juegos Centroamericanos y del Caribe)
  5. Puerto Rico (segundo en Juegos Centroamericanos y del Caribe)
  6. Cuba ( tercero en Juegos Centroamericanos y del Caribe)

Rama Masculina

  1. Perú (sede, ocupando una de las tres plazas de la Región Sudamericana)
  2. Brasil (Campeón en Juegos Sudamericanos)
  3. Argentina (Segundo en Juegos Sudamericanos)
  4. Cuba (campeón en Juegos Centroamericanos y del Caribe)
  5. Puerto Rico (segundo en Juegos Centroamericanos y del Caribe)
  6. México ( tercero en Juegos Centroamericanos y del Caribe)
Espacio de publicidad - El artículo continúa debajo

Repechaje

Equipos con derecho a jugar Repechaje por último boleto a Lima 2019.

Rama Femenina

  1. Chile (Tercero en Juegos Sudamericanos)
  2. México (Cuarto en Juegos Centroamericanos y del Caribe)
  3. Guatemala (Quinto en Juegos Centroamericanos y del Caribe)
  4. Perdedor de Estados Unidos vs Canadá.

Rama Masculina

  1. Chile (Tercero en Juegos Sudamericanos)
  2. Rep. Dominicana (Cuarto en Juegos Centroamericanos y del Caribe)
  3. Colombia (Quinto en Juegos Centroamericanos y del Caribe)
  4. Perdedor de Estados Unidos vs Canadá.
    TransEnlaces patrocinados - El artículo continúa debajo