Equipos ya clasificados y por clasificar al Mundial Adulto Femenino de Japón 2019

14 equipos están ya clasificados al Mundial Femenino de Japón. Otros diez todavía deben obtener su clasificación.


Va completándose la lista de equipos clasificados al Campeonato Mundial Adulto Femenino de Japón 2019 (dicimbre de ese año). Te contamos quienes están ya clasificados y los que todavía pueden ganarse la clasificación...

Faltan por conocer 9 equipos de Europa, que se determinarán por medio de partidos eliminatorios jugados en el estilo de "ida y vuelta", y un equipo de la región Norteamérica y el Caribe, definido por medio de un torneo que se jugará en sede y fechas todavía por confirmar (finales de abril o principios de mayo).

Países ya clasificados

Estos son los países ya clasificados al mundial:

Sede: Japón
Campeón mundial reinante: Francia
Europa: Rusia Holanda y Rumanía
Asia: Corea del Sur, China y Kazajistán
Oceanía: Australia
África: Angola, Senegal y RD Congo
Sur y Centroamérica: Brasil y la Argentina

Espacio de publicidad - El artículo continúa debajo


Equipos por clasificar

Por la región Norte-Caribe (1 boleto al mundial) todavía no se conoce la lista de equipos participantes, pero seguramente el torneo clasificatorio por esta región se jugará entre los meses de abril y mayo de 2019 en Estados Unidos o en Puerto rico.

Los probables participantes son Groenlandia, Canadá, Estados Unidos, México, Cuba, Puerto Rico y República Dominicana, quienes seguramente jugarán en el tradicional formato de "todos vs todos" en un sólo gupo, por puntos (si son 6 o menos participantes) o en dos grupos, con semifinales y final para los dos mejores clasificados de cada sector (si hay 7 o más participantes).

Por Europa ya está definida la lista de 18 equipos que jugarán los playoff.

El sorteo todavía no se ha realizado, pero ya se conocen las "filas de mérito" (por medio de un sorteo, se determinarán los cruces con un equipo de la "fila uno" enfrentando a un equipo de la "fila 2").

El ganador de cada serie de partidos a ida y vuelta asistirá al mundial.

Fila 1
Dinamarca, España, Alemania, Hungría, Montenegro, Noruega, Eslovenia, Serbia y Suecia.

Fila 2
Austria, Croacia, Republica Checa, Polonia, Bielorrusia, Islandia, Macedonia, Suiza y Eslovaquia

Enlaces patrocinados - El artículo continúa debajo