Mundial Junior 2019: sorteo y filas de mérito

Definidos los 24 equipos que disputarán el Mundial Junior Masculino de España 2019. Sorteo: procedimiento y filas de mérito

Con la clasificación de Kosovo al Mundial Junior Masculino, primer equipo que obtiene el boleto a un mundial por medio del IHF Trophy, se completó la lista de 24 equipos clasificados al mundial Junior Masculino de España 2019 (Vigo y Pontevedra, del 16 al 28 de julio de 2019).

Como recordamos, África perdió una plaza por no juntar la cantidad de equipos necesarios en el clasificatorio, pasando esa plaza al continente europeo por ser el continente del último campeón mundial y siendo asignada a Dinamarca (medalla de bronce en el mundial juvenil 2017).

De acuerdo a su habitual accionar, la IHF ubicó a Dinamarca en el mismo lugar que le hubiera correspondido al equipo africano que perdió su plaza, y por eso va a la fila de mérito número 5. Todos los otros equipos europeos están ubicados en las tres primeras filas, lo que en teoría hará un grupo mucho más complicado que los otros tres.

Espacio de publicidad - El artículo continúa debajo

Sorteo  

El sorteo para el Campeonato Mundial Junior Masculino 2019 se celebrará en Pontevedra, España, el 21 de mayo.

Los 24 equipos fueron divididos en seis filas de mérito de acuerdo al rendimiento de sus respectivos continentes en el pasado mundial.

Por medio del sorteo, los participantes serán divididos en cuatro grupos de 6 equipos cada uno. Los tres primeros de cada grupo avanzarán a la Main Round.

Vemos que, a diferencia de lo que ocurría anteriormente, la IHF no otorga protección para que los equipo de un mismo continente ubicados en las tres ffilas de mérito inferiores no compartan grupo en la fase preliminar.

En lugar de ello, observamos que ha confeccionado a las filas de mérito de manera que muchos de los equipos de un mismo continente estén juntos, en la misma fila.

Así, la Argentina y Brasil (Sudamérica) quedan ubicados en la Fila de Mérito 3 para el sorteo, y lo mismo pasa con Túnez y Nigeria (África) y con Corea, Japón y Bahrein (Asia), asegurándose así que esos equipos no puedan caer en el mismo grupo tras el sorteo.

Chile, que queda ubicado en la última fila de mérito, podría ser sin embargo asignado al grupo de Argentina o Brasil.

Procedimiento del sorteo


Los cuatro equipos de la Fila 6 se sortean a los grupos A, B, C o D.

Lo mismo se hace con los equipos de las filas 5, 4, 3 y 1

Luego, España, por ser anfitrión del torneo, tendrá derecho a elegir su grupo .

Finalmente, el resto de los equipos integrantes de la Fila 2 será sorteado a los grupos disponibles..

Enlaces patrocinados - El artículo continúa debajo

Filas de mérito

Así quedaron las filas de mérito:

Fila 1: Eslovenia, Francia, Alemania, Portugal.

Fila 2: España, Egipto, Croacia, Islandia.

Fila 3: Serbia, T6Noruega, Suecia, Hungría.

Fila 4: Argentina, Túnez, Nigeria, Brasil

Fila 5: Corea, Japón, Bahrein, Dinamarca.

Fila 6: Chile, Australia, Estados Unidos, Kosovo