Nor.Ca. de Naciones Emergentes: Partidos, Resultados y Streaming

Torneo Nor.Ca. de Selecciones Emergentes: partidos, resultados, posiciones y STREAMING

Comienza el Torneo Norteamericano y del Caribe para Naciones Emergentes que se juega en República Dominicana.

El ganador clasifica a la final Mundial de la competición. Juegan atletas sub 24, con 3 refuerzos mayores.

Hay doce equipos divididos en cuatro grupos de tres cada uno. Los dos primeros clasificados de cada grupo avanzan a cuartos de final.
Espacio de publicidad - El artículo continúa debajo


Posiciones fase de grupos

Grupo A
Pos.  País                          DG   Ptos
  1.    Puerto Rico (PUR) +37   4
  2.    Canadá (CAN)        +28   2
  3.    Dominica (DMA)    -65   0

Grupo B
Pos.  País                          DG   Ptos
   1.     Martinica (MTQ)  +47    4
   2.     México (MEX),      +29    2
   3.     T. y Tobago (TTO)  -76    0

Grupo C
Pos.  País                                  DG   Ptos
   1.   R. Dominicana (DOM)     +78   4
   2.   Haiti (HAI)                         -37    2
   3.   S.Kits & Nevis(SKN)  -41   0

Grupo D
Pos.  País                          DG   Ptos
  1.     Estados Unidos      +59    4
  2.     Cuba (CUB)             +33    2
  3.     Barbados (BAR)      -94    0

Partidos y Resultados

8 de abril
DMA 15x48 CAN
TTO 11x41 MEX
BAR 12x68 USA
SKN 08x55 DOM

 9 de abril
PUR 51x19 DMA
MTQ 55x09 TTO
HAI 36x32 SKN
CUB 45x07 BAR

10 de abril
MEX 26x27 MTQ
CAN 21x26 PUR
USA 26x23 CUB
DOM 57x16 HAI

11 de abril
10:00 (9°-12°): DMA (3A) 31x28 SKN (3C)
12:00 (9°-12°): TTO (3B) 44x23 BAR (3D)
14:00 QF1: PUR (1A) 41x19 HAI (2C)
16:00 QF2: MTQ (1B)16x32 CUB (2D)
18:00 QF3: DOM (1C) 28x16 CAN (2A)
20:00 QF4: USA (1D) 35x25 MEX (2B)

13 de abril
10:00 (9°-12°): BAR 30x39 DMA
12:00 (9°-12°): SKN 25x31 TTO
14:00 (5°-8°): HAI 17x48 MTQ
16:00 (5°-8°): CAN 23x27 MEX
18:00 SF1: PUR 23x27 CUB
20:00 SF2: DOM 39x41 USA

14 de abril
10:00 (9°-12°): DMA 22x17 TTO
12:00 (9°-12°): SKN 38x26 BAR
14:00 (7-8): CAN 16x56 HAI
16:00 (5-6) MEX 27x26 MTQ
18:00 Bronce) PUR 39x40 DOM
20:00 (Oro) CUB 37x36 USA

Cuba campeón y clasificado al Mundial de Naciones emergentes de Georgia en junio

Streaming y partidos on-demand 


Hubo transmisión de todos los partidos en el canal de YouTube de la IHF. Los partidos pueden verse on-demand
 Ingresar al siguiente enlace y, en el menú VIDEO,, buscar el partido que se desea observar:


Enlaces patrocinados - El artícul tuo continúa debajo